¡Ya tenemos preparadas nuestras actividades especiales para celebrar la Feria Chica de San Antonio en Medina del Campo!
CASTILLO DE LA MOTA (Centro de Visitantes)
• HORARIO DE APERTURA del Centro de Visitantes durante la jornada festiva de San Antonio:
o Horario miércoles 13 de junio: De 10:00 h. a 14:30 h. (Horario castillo: de 11:00 h. a 14:00 h.).
• CUENTA CUENTOS en el Castillo de la Mota: “Este caballero tiene duendeâ€
Bampu es un duende que viene de tierras del norte y habita estos territorios desde tiempos remotos. Por sus ojos han pasado muchos reyes, nobles y caballeros. A través de sus palabras nos contará las historias y aventuras vividas en este castillo, pero ¿Seremos capaces de escuchar las palabras de este duende tan divertido?
o Fechas:miércoles 13 de junio 2018.
o Horas: 12:30 h.
o Lugar: Centro de Visitantes del Castillo de la Mota.
o Tarifa: 4,00€/adulto y 2,50€/niño.
o Observaciones: Actividad recomendada para niños entre 3 y 8 años acompañados de un adulto. Máximo 30 personas. Reserva previa en el 983810063 / 983812724 centrodevisitantes@castillodelamota.es
• VISITAS TEATRALIZADAS A LA TORRE DEL HOMENAJE: “Un alto en el caminoâ€
Medina del Campo, año 1522.
La Villa de las Ferias se recupera del incendio que la asoló, como consecuencia de la Guerra de las Comunidades, cuyo último reducto acaba de ser eliminado en febrero de este año.
Estamos en época de Ferias. Un grupo de comerciantes “extranjeros†invitados por el alcaide del Castillo llegan a la fortaleza, es el lugar donde se alojarán durante su estancia en la Villa de Medina.
El Alcaide, Gómez de Haro, está fuera del castillo en estos momentos y gran parte del personal está atareado, de aquà para allá, con el ajetreo de los dÃas de ferias en los que la Villa es un no parar. Rodrigo de Lerma, ayudante del administrador del castillo, junto con Beatriz Almazara, hija del administrador del castillo y dama de cámara, se encargarán de recibir a este grupo de invitados.
A lo largo del recorrido, estos “extranjeros†conocerán la historia pasada del edificio más importante de la Villa.
-Fecha y hora: Sábado 9 de junio a las 12:00 h., 13:00 h., 17:00 h. y 18:00 h.
- Lugar: Centro de Visitantes del Castillo de la Mota.
- Tarifa: 6,00€/persona.
- Observaciones:Reserva previa imprescindible. 983812724 / 983810063.
info@astermagonia.com /centrodevisitantes@castillodelamota.es
• VISITA MUSICAL en el Castillo de la Mota: “Algo suena en La Motaâ€
Aunque es el 21 de junio cuando se celebra la Fiesta de la Música, en el castillo de la Mota nos hemos querido adelantar unos dÃas y preparar esta actividad tan especial que se desarrollará el próximo sábado 16 de junio y que se lleva a cabo gracias a la colaboración entre la Escuela Municipal de Música de Medina del Campo y Aster Magonia.
Serán los alumnos y profesores de la Escuela de Música los que ambientarán la historia de la Mota a través de un recorrido músico-histórico donde los participantes descubrirán la Mota de Medina del Campo de una manera diferente dejándose llevar por la música.
o Fechas:sábado 16 de junio 2018.
o Horas: 18:00 h., 18:20 h. y 18:40 h.
o Tarifa: 2,00€/persona (tarifa única).
o Observaciones: Aforo limitado. Reserva previa imprescindible:
Teléfonos: 983810063 / 983812724
Mail: centrodevisitantes@castillodelamota.es
PALACIO REAL TESTAMENTARIO
• VISITA TEATRALIZADA POR LA MEDINA HISTÓRICA: “Lo que la villa ocultaâ€.
Descubre y disfruta del Patrimonio Histórico ArtÃstico de Medina del Campo de una manera diferente. Seis curiosos personajes protagonistas de una historia ficticia, ayudarán a los visitantes a descubrir la villa de Medina de mediados del siglo XVI, una de las ciudades más prósperas de Castilla gracias a sus afamadas Ferias.
Sinopsis.
Medina del Campo, año 1567.
Un grupo de viajeros llega a la villa para disfrutar de las Ferias y descubrir por qué es una de las ciudades más prósperas de la Castilla del siglo XVI. Durante su estancia se encontrarán involucrados en una trama que tiene como protagonista a un libro prohibido por el Santo Oficio.
En su periplo por la villa, los viajeros se toparán con interesantes personajes que, por motivos muy dispares, están relacionados con ese libro y que les irán descubriendo algunos de los lugares más emblemáticos de Medina del Campo como El Palacio Real Testamentario, la Colegiata de San AntolÃn, el Palacio de los Dueñas o las Reales CarnicerÃas.
o Fecha: domingo 10 de junio.
o Hora: 12:30 h.
o Lugar de inicio: Palacio Real Testamentario.
o Tarifas:
- Tarifa general: 9,50 €/persona.
- Tarifa reducida (menores de 18 años): 7,00€/persona.
o Observaciones: Reserva previa. 983812724 / 983810063
info@palaciorealtestamentario.es / info@astermagonia.com /centrodevisitantes@castillodelamota.es
• HORARIO DE APERTURA del Palacio Real Testamentario durante la jornada festiva de San Antonio:
o Horario miércoles 13 de junio:
- De 11:00 h. a 14:30 h.
• VISITA GUIADA A BODEGAS DEL CASCO HISTÓRICO: “Medina subterráneaâ€.
Estas visitas comienzan en el Palacio Real Testamentario con una introducción histórica sobre el vino en Medina del Campo y a continuación se realizará un recorrido por tres singulares bodegas, de diferentes caracterÃsticas y que encierran varias sorpresas.
o Fecha: domingo 17 de junio.
o Hora: 12:30 h.
o Tarifas: Tarifa única de 4,50€/persona.
info@palaciorealtestamentario.es / info@astermagonia.com